XIV Fenatrigo Datas da XIV Fenatrigo
Menu

Programação

26/09 Terça-feira

8h – Entrada de animais

 

27/09 Quarta-feira - Entrada: 1kg de alimento não perecível (banco de alimentos)

 

8h – Entrada de Ovinos

 Local: Pavilhão de Ovinos

 

9h30min – Reunião Consórcio Rota das Terras Encantadas

Local: Auditório Sindicato Rural

 

13h30min – Encontro das Secretarias Municipais de Educação da AMAJA

Local: Auditório do Sindicato Rural

 

14h – II Encontro da Melhor idade e I Concurso de Dança da Melhor Idade FENATRIGO.

Local: Praça das Bandeiras

 

15h – Visitação das escolas

 

15h30min – Oficina da criança

Local: Praça das Bandeiras

 

15h30min – Apresentação do grupo Oxóssi de Capoeira

Local:Praça das Bandeiras

 

16h – Show Banda Monte Carlo

Local: Praça de Alimentação

 

18h – Encerramento entrada de Ovinos

 

18:30 – IV FÓRUM DE PRODUÇÃO PECUÁRIA CORTE

Local: Auditório Sindicato Rural e Casa do Charolês

- Credenciamento e entrega de material

- Palestra: “Resposta ao uso de suplementos na recria de novilhas de corte”

Drª. Zoot. Luciana Potter – UFSM

- Apresentação de resultados de pesquisas da Área de Produção Animal da Unicruz

- Painel: “Desempenho de novilhos confinados com dietas sem volumoso”

 Zoot. Daniele Furian Araldi e Med. Vet. Lucas Carvalho Siqueira – UNICRUZ

- Painel: “Sistemas de acasalamento de inverno em bovinos de corte no RS”

 Med. Vet. Luiz Felipe Kruel Borges e Med. Vet. Vanessa Freitas – UNICRUZ

- Debate

 

19h – Grande Leilão de Artes Galeria Bublitz. Leiloeira oficial: Marly Marensi Dischinger

Local: Etnia Italiana

 

21h – Show Rogério Magrão e Banda

Local: Praça de Alimentação

 

28/09 Quinta-feira Entrada R$ 20,00

 

06h – Concurso Leiteiro: 1ª Ordenha gado Holandês

Local: Pavilhão de bovinos

 

8h – Entrada de Ovinos

Local: Pavilhão de Ovinos

 

8h30min – Curso de Seleção e Julgamento da Raças Angus da ABA – Teórica

Med. Vet. Flávio Montenegro Alves – Associação Brasileira de Angus

Local: Sala SENAR/RS

 

09h30min – Oficina SENAR/UNICRUZ: Nutrição de Bovinos de Leite

Local: Stand SENAR/RS

 

10h30min – Oficina SENAR/Unicruz: “Morfologia de Bovinos de Leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

12h – Encerramento entrada de Ovinos

 

13:30 –Curso de Seleção e Julgamento da Raças Angus da ABA – Prática         

Med. Vet. Flávio Montenegro Alves – Associação Brasileira de Angus

Local: Pista de Remate

 

14h – Início da admissão dos Ovinos a Galpão

Local: Pavilhão de Ovinos

 

14h –Concurso Leiteiro: 2ª Ordenha gado Holandês e esgota gado Jersey

Local: Pavilhão de bovinos

 

14h – Painel RBS Notícias: “Como aproveitar a força do campo para revitalizar a economia regional”

Local: Auditório do Sindicato Rural

 

15h – Oficina SENAR/Unicruz: “Nutrição de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

15h – Animação Grupo Teatral Máschara

Local: Praça das Bandeiras

 

16h – Início da admissão dos Ovinos Rústicos

Local: Pavilhão de Ovinos

 

16h – Oficina SENAR/Unicruz: “Morfologia de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

18h30min – Show com artistas locais

Local: Praça de Alimentação

 

18h30min – Palestra: “Atualização técnica em barragens de terra”

Eng. Agric. Valery Pugatch – IRGA/RS

Local: Sala SENAR/RS

 

19h – Lançamento: Projeto HIDROREGUA: “Aplicativo como ferramenta e solução no uso da água em barragens de irrigação”

Eng. Agr. Silvio Stracke Franco – Agroimage

Local: Sala SENAR/RS

 

19h – Painel: “Agropecuária do Futuro: Inovação, Gestão e Sucessão”

Luis Fernando Pires – FARSUL

Camila Telles (Geração Agro – Cases regionais de Jovens no Agronegócio)

Local: Auditório do Sindicato Rural

 

22h– Concurso Leiteiro: 3ª Ordenha gado Holandês e 1ª ordenha gado Jersey

Local: Pavilhão de bovinos

 

22h – Show nacional Marília Mendonça,após o show Dudu Amarante no camarote La Pinapi.

Local: Praça de Shows

 

29/09 Sexta-feira Entrada R$ 15,00

 

6h – Concurso Leiteiro: 4ª ordenha gado Holandês e 2ª ordenha gado Jersey

Local: Pavilhão de bovinos

 

7h – Entrada bovinos de corte

 

08h30 – Curso de Atualização e Julgamento das Raças Hereford e Braford – Teórica

Local: Sala SENAR/RS

Med. Vet. Emanuel – ABHB

 

8h30min – SEMINÁRIO DO TRIGO – FENATRIGO/COTRIBA

Local: Auditório Sindicato Rural

- Recepção

- Abertura

- Palestra: “A importância da cultura do trigo no sistema de produção no RS”

Eng. Agric. Dr. Prof. Elmar Luiz Floss

- Palestra: “O trigo e suas perspectivas”

Jairo Faccio – Diretor JF Corretora /Agricultor

- COTRIBÁ: “A safra de inverno como alavanca para o seu negócio”

Presidente da COTRIBÁ Celso Krug

 

9h – Início julgamento dos Ovinos

Local: pista junto ao Pavilhão de Ovinos

 

9h – Entrada de Cavalos Crioulos

Local: Pista Central

 

9h30min – Oficina SENAR/Unicruz:“Nutrição de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

11h – Início do julgamento dos Ovinos Rústicos

 Local: Pavilhão de Ovinos

 

11h30 – Reunião da Câmara Setorial do Trigo

Local: Auditório do Sindicato Rural

 

13h30min – Início do julgamento da Exposição Nacional de Ovinos Ile de France

Local: Pista junto ao Pavilhão de Ovinos

 

14h – Reunião do COSEMS Regional com Secretários Municipais de Saúde da Região 12 Portal das Missões

Local: Sala de reuniões do Sindicato Rural

 

14h – Curso de Atualização e Julgamento das Raças Hereford e Braford – Prática

Med. Vet. Emannuel Cabral – ABHB

Local: Pista de Remate

 

14h – Revisão coletiva e concentração de machos Cavalos Crioulos

Local: Pista Central

 

14h – Apresentação Teatral Grupo Máschara

Local: Praça das Bandeiras

 

14h – Concurso Leiteiro: 5ª ordenha do gado Holandês e 3ª ordenha do gado Jersey

Local: Pavilhão de bovinos

 

15h – Oficina SENAR/Unicruz: “Nutrição de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

15h – Espetáculo de dança

Local: Praça das Bandeiras

 

16h – Oficina SENAR/Unicruz: “Morfologia de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

17h – Início do julgamento da Exposição Nacional de ovinos Ile de France (rústicos)

Local: Pavilhão de Ovinos

 

18h30min – Show com artistas locais

Local: Praça de Alimentação

 

19h – V FÓRUM DE DESENVOLVIMENTO RURAL – MPDR Unicruz/FENATRIGO/Rentagro

Local: Auditório do Sindicato Rural

- Painel: “Gestão de riscos tributários em propriedades rurais”

Dr. Moises Prevedello – Rentagro Consultoria em Agronegócio

- Painel: “Gestão de riscos trabalhistas em propriedades rurais”

Dr. Diego Prevedello – Rentagro Consultoria em Agronegócio

- Painel: “Contratos Agrários no Brasil: propostas de atualização desta legislação ao momento vigente”

Dr. Wellington Pacheco Barros

 

20h – Entrega das premiações da Exposição Nacional e da II Exposição de Ovinos

Local: Pavilhão de Ovinos

 

20h – Abertura Rodeio Country César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

23h – Festival P3com Maninho & Poconé, Swingaê e Vó Gringa, após DJ Láisa Alessi no camarote La Pinapi

Local: Praça de Shows

 

30/09 Sábado Entrada R$ 15,00

 

9h – Julgamento Morfológico gado de leite

Local: Pavilhão de bovinos

 

9h –Admissão Cavalos Crioulos

Local: Pista Central

 

10h – Campeonato incentivo Cavalos Crioulos

Local: Pista Central

 

10h – Abertura Oficial da Colheita do Trigo do Rio Grande do Sul FENATRIGO/RAZERA VALTRA

Local: Lavoura – Parque Integrado de Exposições

 

10h – Oficina SENAR/Unicruz: “Nutrição de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

11h – Oficina SENAR/Unicruz: “Morfologia de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

11h – Abertura Oficial da XIV FENATRIGO

Local: Praça das Bandeiras

 

14h – Julgamento de pista Gado de Leite

Local: Pavilhão de bovinos

 

14h – Início do I Shopping Rural do Ile de France e comercialização dos Ovinos presentes na feira

Local: Pavilhão de Ovinos

 

14h – Cavalos Crioulos: campeonato de categorias

Local: Pista Central

 

14h – Palestra Depressão e Prevenção ao Suicídio

Psicóloga Indiara Martins

Local: Auditório do Sindicato Rural

 

15h – Oficina SENAR/Unicruz: “Nutrição de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

15h – Animação Grupo Máschara

Local: Praça das Bandeiras

 

15h30min – Espetáculo de dança

Local: Praça das Bandeiras

 

16h – Oficina SENAR/Unicruz: “Morfologia de bovinos de leite”

Local: Stand SENAR/RS

 

18h30min – Show com artistas locais

Local: Praça de Alimentação

 

20h – Continuação Rodeio Country César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

23h – Shows Nacionais Mano Lima, Villa Baggage e El Baile, após Germano Fogaça no camarote La Pinapi

Local: Praça de Shows

 

23h – Baile do Chopp com a banda Munich de Santa Cruz do Sul

Local: Etnia Alemã

 

01/10 domingo Entrada R$ 20,00

 

Corrida do Trigo – Cross Running

8h – Inscrições

Local: Etnia Italiana

 

9h15min – Início da Corrida do Trigo – Cross Running

Circuito em torno do Parque Integrado de Exposições

 

10h – Cavalos Crioulos: campeonato dos campeões das categorias e grande campeonato

Local: Pista Central

 

15h – Espetáculo de dança

Local: Praça das Bandeiras

 

16h – Show de acrobacias aéreas e paraquedismo

 

18h30min – Show com artistas locais

Local: Praça de Alimentação

 

19h30min – Final do Rodeio Country César Paraná

Local: Arena de Rodeio

 

22h – Show Nacional Zé Neto e Cristiano, após Yuri Rodrigues no camarote La Pinapi

Local: Praça de Shows

 

 

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO:

Parque Integrado de Exposições – 8h às 24h

Pavilhões de Negócios:

14h às 22h – quarta a sexta-feira

10h às 22h – sábado e domingo

Praça de Alimentação Coberta, Etnias Alemã e Italiana, Liga Feminina de Combate Câncer

(aberto diariamente a partir das 11h)

 

Mateada FENATRIGO/Seiva Pura – todos os dias a partir das 16h

 

 Exposição do Museu Militar Brasileiro – ACMMB

 

Informações: Rodovia BR 158 KM 198

Telefone: 55 3324 2890

www.fenatrigo.com.br

www.facebook.com/fenatrigo

comercial@fenatrigo.com.br

 

Voltar Ir ao Topo

Parque Integrado de Exposições:   Rodovia BR 158   km 198   Cruz Alta - RS Contato(55) 3324-2890
Apoiadores
Patrocinadores